أسعار الجملة للألواح الشمسية في عام 2026: نظرة عامة
يمثل مشهد أسعار الجملة للألواح الشمسية في عام 2026 فرصة غير مسبوقة للمشترين والموزعين ومقاولي EPC. واصلت تكاليف الوحدات انخفاضها على مدى عقد من الزمن، حيث يتراوح متوسط أسعار الألواح أحادية البلورية الآن بين 0.15 دولار و0.25 دولار لكل واط بكميات البيع بالجملة. وفقًا لتوقعات سوق الطاقة الشمسية لـ Bloomberg NEF، انخفضت أسعار وحدات الطاقة الشمسية العالمية بنسبة إضافية تتراوح بين 8 إلى 12 بالمائة في النصف الأول من عام 2026، مدفوعة بزيادة المعروض في سوق البولي سيليكون وتوسعات القدرة التصنيعية في جميع أنحاء الصين وجنوب شرق آسيا. بالنسبة للمستوردين الذين يستوردون منتجاتهم مباشرة من الشركات المصنعة الصينية، يمكن أن تكون التكلفة لكل واط أقل عند طلب حمولات حاوية كاملة.
ومع ذلك، فإن السعر الرئيسي لكل واط لا يحكي سوى جزء من القصة. يعتمد إجمالي تكلفة الهبوط على نوع اللوحة وفئة القوة الكهربائية وتقييم الكفاءة ومتطلبات الشهادة وحجم الطلب وطريقة الشحن ورسوم الاستيراد. قد يتفاجأ المشتري الذي يركز فقط على أدنى سعر عند بوابة المصنع بالتكاليف الخفية التي تؤدي إلى تآكل هوامش الربح. يوفر هذا الدليل تحليلاً شاملاً لكل عنصر من عناصر التكلفة، ومعايير الأسعار الحالية حسب نوع اللوحة والقوة الكهربائية، ومستويات خصم الحجم، واستراتيجيات التفاوض المثبتة لمساعدتك في الحصول على الألواح الشمسية السائبة بأفضل سعر ممكن مع الحفاظ على الجودة والامتثال التنظيمي.
معايير السعر الحالي لكل واط حسب نوع اللوحة
تختلف أسعار الألواح الشمسية بالجملة بشكل كبير حسب تكنولوجيا الخلايا والكفاءة وفئة القوة الكهربائية. تعكس المعايير التالية أسعار بوابة المصنع لعام 2026 من الشركات المصنعة الصينية من المستوى 1 والمستوى 2 بكمية طلب مكونة من 500 قطعة. | نوع اللوحة | الكفاءة | سعر الواط | | أحادي البلورية (قياسي) | 20-21% | 0.15 دولار - 0.20 دولار/واط | | أحادي البلورية PERC | 21-22.5% | 0.18 دولار - 0.23 دولار/وات | | أحادي البلورية (نصف قطع PERC) | 21.5-22.8% | 0.20 دولار - 0.25 دولار/وات | | ثنائي الوجه أحادي البلورية | 21-23% | 0.22 دولار - 0.28 دولار/وات | | متعدد البلورات | 16-18% | 0.12 دولار - 0.18 دولار/وات | تمثل هذه الأرقام أسعار تسليم المصنع (EXW) ولا تشمل رسوم الشحن أو التأمين أو الاستيراد.
على مستوى اللوحة الفردية، تتطلب فئات القوة الكهربائية المحددة نقاط سعر مميزة بناءً على حجم الإنتاج وطلب السوق. عادةً ما يتم بيع لوحة أحادية البلورية بقدرة 100 وات، والتي تحظى بشعبية كبيرة في التطبيقات المحمولة وخارج الشبكة، بسعر يتراوح بين 18 دولارًا إلى 28 دولارًا لكل وحدة (0.18 دولارًا - 0.28 دولارًا أمريكيًا/واط) نظرًا لأن الألواح الأصغر تحمل تكاليف تصنيع أعلى لكل وحدة. يبلغ متوسط سعر اللوحة 300 واط، المناسبة لأنظمة الأسطح السكنية، 48 دولارًا إلى 68 دولارًا لكل وحدة (0.16 دولارًا - 0.23 دولارًا لكل واط). توفر الألواح بقدرة 450 وات و550 وات، التي تهيمن على المشاريع التجارية ومشاريع المرافق، أفضل قيمة بسعر 72 دولارًا إلى 104 دولارات و88 دولارًا إلى 128 دولارًا لكل وحدة على التوالي، أي ما يعادل 0.16 دولارًا إلى 0.23 دولارًا للواط. تقوم اللوحات الأكبر حجمًا بتوزيع التكاليف الثابتة عبر عدد أكبر من الواط، مما يوفر سعرًا أقل لكل واط.
عادةً ما تضيف علاوة تقنية PERC (خلية الباعث الخلفية) 10 إلى 15 بالمائة إلى السعر الأساسي للأحادية البلورة، ولكن زيادة الكفاءة بنسبة 1 إلى 2 نقطة مئوية تعني أن هناك حاجة إلى عدد أقل من اللوحات للوصول إلى حجم النظام المستهدف، وهو ما يمكن أن يعوض العلاوة على أساس إجمالي تكلفة النظام. وتحصل الألواح ثنائية الجانب، التي تلتقط الضوء على كل من الوجهين الأمامي والخلفي، على قسط بنسبة 15 إلى 25 بالمائة، ولكنها يمكن أن توفر طاقة أكثر بنسبة 5 إلى 20 بالمائة في البيئات الغنية بالبياض مثل الثلج أو الرمال أو الأسطح البيضاء. تفيد شركة Wood Mackenzie أن الوحدات ثنائية الجانب تمثل الآن أكثر من 40 بالمائة من المشتريات على مستوى المرافق في عام 2026.
العوامل التي تؤثر على أسعار الألواح الشمسية بالجملة
بالإضافة إلى نوع اللوحة، هناك سبعة عوامل رئيسية تحدد سعر الجملة النهائي الذي ستدفعه. تعد تكنولوجيا الخلايا هي المحدد الأساسي: تكلفة إنتاج خلايا PERC وخلايا النوع N أحادية البلورية أكبر من تكلفة إنتاج خلايا النوع P القياسية ولكنها توفر كفاءة أعلى وتدهورًا أقل. فئة القوة الكهربائية مهمة لأن الألواح ذات القوة الكهربائية الأعلى (450 وات - 550 وات) يتم إنتاجها بكميات هائلة، مما يحقق وفورات الحجم التي لا يمكن للألواح الأصغر حجمًا (100 وات - 200 وات) مطابقتها. يؤثر تصنيف الكفاءة أيضًا على السعر، حيث أن الألواح التي تم تصنيفها بأكثر من 22 بالمائة تتطلب علاوة لأنها تتطلب رقائق سيليكون عالية الجودة وعمليات أكثر إحكامًا لفرز الخلايا.
تضيف الشهادات تكلفة ولكنها ضرورية للوصول إلى الأسواق. تتطلب شهادات CE وRoHS وIEC 61215 وIEC 61730 إجراء اختبارات من جهات خارجية وعمليات تدقيق للمصنع تضيف 0.005 دولار إلى 0.015 دولار لكل واط إلى تكلفة التصنيع. وربما يكون حجم الطلب هو الرافعة الأقوى: حيث تنخفض الأسعار بشكل حاد عند 100، و500، و1000 نقطة توقف. تلعب فئة العلامة التجارية أيضًا دورًا، حيث يتقاضى المصنعون من المستوى الأول (المصنفون حسب بلومبرج) رسومًا تزيد بنسبة 10 إلى 20 بالمائة عن الشركات المصنعة من المستوى 2 مقابل مواصفات مماثلة، مما يعكس قدرتهم المصرفية الأقوى ودعم الضمان لتمويل المشاريع.
تتقلب تكاليف المواد الخام مع أسواق السلع العالمية ويمكن أن تغير أسعار الجملة بنسبة 5 إلى 15 في المائة خلال ربع واحد. وشهدت أسعار البولي سيليكون، المادة الخام الأساسية، تأرجحًا من 30 دولارًا للكيلوجرام إلى 7 دولارات للكيلوجرام بين عامي 2022 و2025 قبل أن تستقر عند حوالي 8 دولارات إلى 11 دولارًا للكيلوجرام في عام 2026، وفقًا لوكالة الطاقة الدولية (IEA). يساهم المعجون الفضي المستخدم في اتصالات الخلايا، والزجاج المقسى، وإطارات الألومنيوم، ومغلف EVA بنسبة 3 إلى 8 بالمائة من إجمالي تكلفة الوحدة. أخيرًا، تضيف تكاليف الشحن من الصين إلى ميناء وجهتك 0.01 دولارًا أمريكيًا إلى 0.04 دولارًا أمريكيًا لكل واط اعتمادًا على أسعار الحاويات والمسافة، مما يجعل الشحن عنصرًا مهمًا لأي حساب استيراد.
شرح مستويات تسعير الحجم
عادةً ما يقوم مصنعو الألواح الشمسية الصينيون بتنظيم أسعارهم عبر أربعة مستويات من الحجم، مع فواصل كبيرة في الأسعار عند كل مستوى. يعد فهم هذه المستويات أمرًا ضروريًا للتنبؤ بتكلفة البضائع المباعة والتخطيط لشراء المخزون الخاص بك. | حجم الطلب | الخصم النموذجي | سعر المثال (550 واط أحادي) | | 100 قطعة (عينة/دفعة صغيرة) | السعر الأساسي | 115 دولارًا - 128 دولارًا / لوحة | | 500 قطعة (نصف حجم البليت) | خصم 5-8% | 106 دولارًا - 118 دولارًا / لوحة | | 1,000 قطعة (طلب كبير) | خصم 10-14% | 98 دولارًا - 110 دولارًا / لوحة | | أكثر من 600 قطعة (حاوية كاملة 40 قدم) | خصم 12-16% | 95 دولارًا - 106 دولارًا / لوحة | يبدأ الحد الأدنى لكمية الطلب (MOQ) للوحات المخزون القياسية عادةً بـ 100 قطعة، بينما تتطلب طلبات OEM أو ODM ذات العلامات التجارية المخصصة 500 قطعة كحد أدنى.
عادة ما يكون فارق الأسعار بين 100 و500 قطعة هو الأكثر حدة من حيث النسبة المئوية لأنه يتجاوز العتبة من المعالجة اليدوية للدفعات الصغيرة إلى جدولة الإنتاج شبه الآلية. يؤدي الانتقال من 500 إلى 1000 قطعة إلى خصم أكثر تواضعًا بنسبة 5 إلى 7 بالمائة، حيث تكون مكاسب كفاءة الإنتاج أصغر عند هذا النطاق. توفر نقطة توقف الحاوية الكاملة، والتي تتراوح عادةً من 600 إلى 650 لوحة لحاوية عالية المكعب بطول 40 قدمًا، أفضل سعر لكل وحدة لأنها تلغي رسوم مناولة الحاويات الجزئية وتزيد من كفاءة الشحن عبر سلسلة التوريد.
بالنسبة للمشترين الذين لا يستطيعون الوصول إلى كميات الحاوية الكاملة بمفردهم، يمكن للشراء الجماعي أو الدمج مع الموزعين الآخرين فتح أسعار أفضل. تقدم بعض الشركات المصنعة أيضًا برامج موك مرنة: على سبيل المثال، تقبل HousePlus الطلبات التي تبدأ من 100 قطعة للألواح أحادية البلورية القياسية وتوفر أسعارًا متدرجة تصل إلى حجم الحاويات المتعددة. عند طلب عروض الأسعار، اطلب دائمًا قائمة الأسعار المتدرجة الكاملة بكميات 100 و500 و1000 وحاوية كاملة حتى تتمكن من معرفة أين تنخفض فواصل الأسعار بالضبط وتخطط لاستراتيجية الشراء الخاصة بك وفقًا لذلك.
فهم إجمالي تكلفة الهبوط
سعر بوابة المصنع هو مجرد بداية لحساب التكلفة الخاصة بك. إجمالي تكلفة الهبوط، والتكلفة الكاملة لنقل الألواح من المصنع إلى المستودع الخاص بك، تشمل سعر اللوحة، والنقل المحلي في الصين، والشحن البحري، والتأمين، والرسوم الجمركية، ورسوم مناولة الميناء. يحدد مصطلح التجارة الدولية الذي تتفاوض عليه أي من هذه التكاليف يغطيها البائع وأي منها تتحمله أنت. EXW (تسليم المصنع) يعني أنك تدفع مقابل كل شيء بدءًا من باب المصنع وما بعده؛ FOB (مجانًا على متن السفينة) يعني أن البائع يغطي تكاليف ميناء التحميل وأنت تدفع رسوم الشحن البحري ورسوم الوجهة؛ CIF (التكلفة والتأمين والشحن) تعني أن البائع يغطي كل شيء حتى ميناء وجهتك.
فيما يلي مثال عملي لحاوية كاملة بطول 40 قدمًا مكونة من ألواح أحادية البلورية بقدرة 550 وات (620 قطعة) تم شحنها من شنتشن إلى روتردام في عام 2026. بسعر 100 دولار لكل لوحة FOB Shenzhen، تبلغ تكلفة اللوحة 62000 دولار. تبلغ تكلفة الشحن البحري لحاوية 40 قدمًا إلى شمال أوروبا ما يقرب من 2800 دولار إلى 4500 دولار وفقًا لأسعار السوق لعام 2026. يضيف التأمين البحري 0.1 إلى 0.3 بالمائة من قيمة الشحنة، أي ما يقرب من 80 دولارًا إلى 190 دولارًا. تبلغ رسوم استيراد الاتحاد الأوروبي على الألواح الشمسية حاليًا 0 بالمائة بموجب اتفاقية منظمة التجارة العالمية، لكن ضريبة القيمة المضافة التي تتراوح بين 19 إلى 25 بالمائة تنطبق في معظم دول الاتحاد الأوروبي. تضيف رسوم التخليص الجمركي والمناولة في الموانئ ما بين 500 إلى 800 دولار لكل حاوية.
بإضافة هذه الأرقام: 62,000 دولار (الألواح) + 3,500 دولار (الشحن) + 120 دولارًا (التأمين) + 650 دولارًا (رسوم الميناء) = 66,270 دولارًا أمريكيًا تكلفة الهبوط قبل ضريبة القيمة المضافة، أو ما يقرب من 107 دولارات أمريكية لكل لوحة. مع ضريبة القيمة المضافة التي تبلغ 19 بالمائة في الاتحاد الأوروبي، تصبح التكلفة النهائية 78.761 دولارًا أمريكيًا أو 127 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة. وهذا يعني أن إجمالي تكلفة التسليم لكل لوحة أعلى بنسبة 27 بالمائة من سعر التسليم على ظهر السفينة (FOB)، وهو أحد الاعتبارات الهامة للهامش. بالنسبة للمستوردين الأمريكيين، يمكن أن تضيف تعريفات القسم 201 ومعدلات AD/CVD (رسوم مكافحة الإغراق والرسوم التعويضية) ما بين 15 إلى 25 بالمائة أو أكثر إلى تكلفة اللوحة، مما يجعل هندسة التعريفات واستراتيجية بلد المنشأ أمرًا ضروريًا. قم دائمًا بحساب تكلفة الهبوط قبل الالتزام بأمر الشراء.
اتجاهات الأسعار: إلى أين تتجه تكاليف الألواح الشمسية؟
انخفضت أسعار الألواح الشمسية بنسبة 90% تقريبًا على مدى العقد الماضي، من حوالي 2.00 دولار لكل واط في عام 2010 إلى 0.15 دولار إلى 0.25 دولار لكل واط في عام 2026، وفقًا لتقرير تكاليف توليد الطاقة المتجددة التابع للوكالة الدولية للطاقة المتجددة (IRENA). وكان هذا الانخفاض الملحوظ مدفوعًا بالتوسع الهائل في التصنيع في الصين، والتقدم التكنولوجي في كفاءة الخلايا، وانهيار أسعار البولي سيليكون. وتتوقع وكالة الطاقة الدولية أن تتجاوز قدرة تصنيع الطاقة الشمسية العالمية 1000 جيجاوات بحلول عام 2027، أي أكثر من ثلاثة أضعاف الطلب السنوي المتوقع، مما يشير إلى استمرار الضغط الهبوطي على أسعار الوحدات حتى عام 2028 على الأقل.
ومع ذلك، فإن معدل الانخفاض يتباطأ. ومن غير المرجح أن يتكرر الانخفاض الكبير في الأسعار في الفترة من 2018 إلى 2024، عندما انخفضت تكاليف كل واط بأرقام مضاعفة سنويا. تتوقع Bloomberg NEF انخفاضًا سنويًا أكثر تواضعًا بنسبة 3 إلى 6 بالمائة لعام 2026 حتى عام 2028، حيث يصل المصنعون إلى حدود خفض التكلفة في تقنية PERC الحالية والانتقال إلى هياكل الخلايا N-type TOPCon وHJT الأكثر تكلفة. ومن المتوقع أن تظل أسعار السيليكون مستقرة عند 8 إلى 12 دولارًا أمريكيًا للكيلوجرام، كما تم تحسين استهلاك الفضة لكل خلية إلى الحدود شبه الفنية، مما يترك مجالًا أقل لتحقيق وفورات في تكاليف المواد في المستقبل.
تظل اضطرابات سلسلة التوريد هي الخطر الرئيسي على استقرار الأسعار. ويمكن أن تؤدي التوترات التجارية الجيوسياسية، ونقص حاويات الشحن، وارتفاع تكاليف الطاقة في مناطق التصنيع إلى ارتفاع الأسعار على المدى القصير بنسبة 10 إلى 20 في المائة. ويعمل كل من قانون خفض التضخم في الولايات المتحدة وقانون الصناعة الصافية صفر في الاتحاد الأوروبي على تحفيز التصنيع المحلي، وهو ما قد يخلق سوقا من مستويين مع انخفاض أسعار الألواح من مصادر صينية وأسعار متميزة للوحدات المنتجة محليا. بالنسبة للمشترين الذين يعملون في مجال B2B، فإن المضمون الاستراتيجي واضح: تثبيت تسعير الحجم من خلال اتفاقيات توريد طويلة الأجل بينما تظل الأسعار الحالية عند أدنى مستوياتها التاريخية، مع بناء المرونة في العقود الخاصة بك لإدارة تقلبات سلسلة التوريد.
كيفية التفاوض على أفضل أسعار الجملة
تبدأ المفاوضات الفعالة بشأن الأسعار مع الشركات المصنعة للألواح الشمسية بطلب عروض أسعار متدرجة من ثلاثة موردين على الأقل. قم بتزويد كل مورد بنفس ورقة المواصفات، بما في ذلك نوع اللوحة، والقوة الكهربائية، والكفاءة، وتكنولوجيا الخلايا، ومتطلبات الاعتماد، واطلب التسعير بكميات 100 و500 و1000 وكميات الحاوية الكاملة. تكشف هذه المقارنة من التفاح إلى التفاح عن المورد الذي يقدم أفضل سعر بحجم طلبك الفعلي وتكشف عن أي عروض أسعار خارجية قد تشير إلى زوايا الجودة أو الرسوم المخفية. تأكد دائمًا من مصطلح التجارة الدولية (EXW أو FOB أو CIF) والعملة لكل عرض أسعار قبل المقارنة.
يعد فهم مصطلحات التجارة الدولية أمرًا ضروريًا لمقارنة التكاليف بدقة. يقدم المورد الذي يسعر 0.16 دولارًا أمريكيًا/وات FOB Shenzhen عرضًا ذا قيمة مختلفة تمامًا عن المورد الذي يقتبس 0.18 دولارًا أمريكيًا/واط CIF Rotterdam، لأن السعر الثاني يشمل الشحن والتأمين إلى الميناء الخاص بك. قم بتحويل جميع عروض الأسعار إلى أساس تكلفة الوصول لكل واط قبل اتخاذ القرار. قم أيضًا بفحص عروض الأسعار بحثًا عن التكاليف المخفية: يفرض بعض الموردين رسومًا إضافية على منصات التحميل أو وثائق التصدير أو شهادة المنشأ أو التغليف المحسن للشحن لمسافات طويلة. اطلب تفاصيل التكلفة ووضح ما إذا كان السعر يشمل جميع الشهادات وتقارير الاختبار.
يمكن أن يؤدي توقيت عملية الشراء بشكل استراتيجي إلى تحقيق وفورات إضافية. غالبًا ما تنخفض أسعار الألواح الشمسية في الربع الأول (من يناير إلى مارس) عندما يكون لدى المصانع الصينية طاقة فائضة بعد موسم العطلات الغربي. يمكن أن يؤدي تقديم الطلبات خلال هذه الفترة إلى الحصول على أسعار أقل بنسبة 3 إلى 5 بالمائة مقارنة بموسم الذروة (من أغسطس إلى نوفمبر). بالنسبة للمشترين الكبار، فكر في التفاوض على اتفاقيات التوريد السنوية بأسعار ثابتة أو مفهرسة، مما يحمي من تقلبات السوق الفورية ويضمن فترات الإنتاج خلال موسم الذروة. وأخيرًا، لا تضحي أبدًا بالجودة مقابل السعر؛ تحقق دائمًا من الشهادات، واطلب لوحات عينة للاختبار، وقم بزيارة المصنع أو قم بجولة افتراضية قبل الالتزام بطلب كبير.
الخلاصة: المصادر الإستراتيجية لتحقيق أقصى هامش
تظل أسعار الجملة للألواح الشمسية في عام 2026 قريبة من أدنى مستوياتها التاريخية، ولكن تعظيم هامش المصادر الخاص بك يتطلب أكثر بكثير من مجرد العثور على أرخص عرض أسعار عند بوابة المصنع. يتبع مشتري الطاقة الشمسية الأكثر نجاحًا في مجال B2B نهجًا شموليًا: فهم يختارون تقنية الألواح المناسبة لسوقهم المستهدف، ويتفاوضون على الأسعار المتدرجة التي تتوافق مع حجم طلباتهم، ويحسبون إجمالي تكلفة الأرض بما في ذلك الشحن والرسوم، ويبنون علاقات طويلة الأمد مع الموردين تضمن الجودة واستمرارية التوريد. يمكن بسهولة محو التوفير بنسبة 5 بالمائة في تكلفة اللوحة من خلال مفاجأة التعريفة الجمركية بنسبة 15 بالمائة أو عيب في الجودة يؤدي إلى سحب المنتج.
تقوم HousePlus بتصنيع الألواح الشمسية وأنظمة الطاقة الشمسية منذ عام 2010 من مصنعنا الحائز على شهادة ISO 9001:2015 والذي تبلغ مساحته 20,000 متر مربع في تشونغشان، قوانغدونغ. نحن ننتج ألواح أحادية البلورية من 100 وات إلى 550 وات مع شهادات CE وFCC وRoHS وIEC، ونقدم خدمات OEM وODM كاملة من 500 قطعة، ونقدم تسعيرًا شفافًا متعدد المستويات بدءًا من كميات العينات وحتى حجم الحاويات المتعددة. اتصل بفريق المبيعات لدينا على jack@houseplus-ch.com أو +86-155-7811-9543 لطلب عرض أسعار الجملة التفصيلي وعينات المنتجات ووثائق الاعتماد. دعنا نساعدك على الحصول على مصادر أكثر ذكاءً وتعظيم هوامش أعمالك في مجال الطاقة الشمسية في عام 2026 وما بعده.
اطلب عرض أسعار بالجملة من HousePlus
تواصل مع فريقنا لمناقشة متطلبات المنتج وقدرات OEM/ODM والوثائق المطلوبة وشروط عرض الأسعار.
تواصل مع HousePlus