Guía de precios

Guía de precios mayoristas de paneles solares: análisis de mercado 2026

Descubra las tendencias de precios mayoristas de paneles solares para 2026: costo por vatio, niveles de volumen y costo de entrega. Obtenga fuentes más inteligentes y maximice los márgenes. Solicite una cotización hoy.

Jack (Founder & CEO)
·
Paneles solares preparados para distribución mayorista en un almacén logístico

Precios mayoristas de paneles solares en 2026: descripción general

El panorama de precios mayoristas de paneles solares en 2026 presenta una oportunidad sin precedentes para compradores, distribuidores y contratistas EPC B2B. Los costos de los módulos han continuado su descenso de una década, con precios de paneles monocristalinos que ahora promedian entre $0,15 y $0,25 por vatio en volúmenes mayoristas. Según Bloomberg NEF Solar Market Outlook, los precios mundiales de los módulos solares cayeron entre un 8 y un 12 por ciento adicional en el primer semestre de 2026, impulsado por el exceso de oferta en el mercado del polisilicio y la expansión de la capacidad de fabricación en China y el Sudeste Asiático. Para los importadores que se abastecen directamente de fabricantes chinos, el costo por vatio puede ser incluso menor cuando solicitan cargas de contenedores completos.

Sin embargo, el precio general por vatio sólo cuenta una parte de la historia. El costo total en destino depende del tipo de panel, la clase de potencia, el índice de eficiencia, los requisitos de certificación, el volumen del pedido, el método de envío y los derechos de importación. Un comprador que se centra únicamente en el precio más bajo de fábrica puede verse sorprendido por costos ocultos que erosionan los márgenes. Esta guía proporciona un análisis integral de cada componente de costos, puntos de referencia de precios actuales por tipo de panel y potencia, niveles de descuento por volumen y estrategias de negociación comprobadas para ayudarlo a obtener paneles solares a granel al mejor precio posible manteniendo la calidad y el cumplimiento normativo.

Puntos de referencia del precio actual por vatio por tipo de panel

El precio al por mayor de los paneles solares varía significativamente según la tecnología de la celda, la eficiencia y la clase de potencia. Los siguientes puntos de referencia reflejan los precios de fábrica de 2026 de los fabricantes chinos de Nivel 1 y Nivel 2 en una cantidad de pedido de 500 piezas. | Tipo de panel | Eficiencia | Precio por vatio | | Monocristalino (Estándar) | 20-21% | $0,15-$0,20/sem | | PERC monocristalino | 21-22,5% | $0,18-$0,23/sem | | Monocristalino (PERC de medio corte) | 21,5-22,8% | $0,20-$0,25/sem | | Monocristalino bifacial | 21-23% | $0,22-$0,28/sem | | Policristalino | 16-18% | $0,12-$0,18/sem | Estas cifras representan precios EXW (ex-works) y no incluyen envío, seguro ni derechos de importación.

A nivel de panel individual, las clases de potencia específicas tienen precios distintos según el volumen de producción y la demanda del mercado. Un panel monocristalino de 100 W, popular para aplicaciones portátiles y fuera de la red, normalmente se vende al por mayor a entre 18 y 28 dólares por unidad (entre 0,18 y 0,28 dólares/W) porque los paneles más pequeños conllevan mayores gastos generales de fabricación por unidad. El panel de 300 W, adecuado para sistemas residenciales en tejados, cuesta en promedio entre 48 y 68 dólares por unidad (entre 0,16 y 0,23 dólares/W). Los paneles de 450W y 550W, que dominan los proyectos comerciales y de servicios públicos, ofrecen el mejor valor entre $72 y $104 y entre $88 y $128 por unidad respectivamente, lo que se traduce en $0,16-$0,23/W. Los paneles más grandes distribuyen los costos fijos en más vatios, lo que genera un precio por vatio más bajo.

La prima de la tecnología PERC (célula trasera de emisor pasivado) generalmente agrega entre un 10 y un 15 por ciento al precio monocristalino base, pero la ganancia de eficiencia de 1 a 2 puntos porcentuales significa que se necesitan menos paneles para alcanzar un tamaño de sistema objetivo, lo que puede compensar la prima en términos de costo total del sistema. Los paneles bifaciales, que capturan la luz tanto en la parte delantera como en la trasera, obtienen una prima de entre el 15 y el 25 por ciento, pero pueden entregar entre un 5 y un 20 por ciento más de energía en entornos ricos en albedo, como nieve, arena o tejados blancos. Wood Mackenzie informa que los módulos bifaciales ahora representarán más del 40 por ciento de las adquisiciones a escala de servicios públicos en 2026.

Factores que influyen en el precio mayorista de los paneles solares

Más allá del tipo de panel, siete factores clave determinan el precio mayorista final que pagará. La tecnología celular es el principal determinante: las células monocristalinas PERC y de tipo N cuestan más de producir que las células estándar de tipo P, pero ofrecen mayor eficiencia y menor degradación. La clase de potencia es importante porque los paneles de mayor potencia (450 W-550 W) se producen en volúmenes masivos, logrando economías de escala que los paneles más pequeños (100 W-200 W) no pueden igualar. La calificación de eficiencia también influye en el precio, ya que los paneles con una calificación superior al 22 por ciento tienen una prima porque requieren obleas de silicio de mayor calidad y procesos de clasificación de células más estrictos.

Las certificaciones añaden costos pero son esenciales para el acceso al mercado. Las certificaciones CE, RoHS, IEC 61215 e IEC 61730 requieren pruebas de terceros y auditorías de fábrica que agregan entre $0,005 y $0,015 por vatio al costo de fabricación. El volumen de pedidos es quizás la palanca más poderosa: los precios caen bruscamente en los puntos de ruptura de 100, 500 y 1000 piezas. El nivel de marca también juega un papel importante, ya que los fabricantes de Nivel 1 (clasificados por Bloomberg) cobran entre un 10 y un 20 por ciento más que los fabricantes de Nivel 2 por especificaciones comparables, lo que refleja su mayor bancabilidad y respaldo de garantía para la financiación de proyectos.

Los costos de las materias primas fluctúan con los mercados mundiales de productos básicos y pueden cambiar los precios mayoristas entre un 5 y un 15 por ciento en un solo trimestre. El polisilicio, la materia prima principal, experimentó una oscilación de precios de 30 dólares/kg a 7 dólares/kg entre 2022 y 2025 antes de estabilizarse en aproximadamente 8 a 11 dólares/kg en 2026, según la Agencia Internacional de Energía (AIE). La pasta de plata utilizada para los contactos de las celdas, el vidrio templado, los marcos de aluminio y el encapsulante EVA contribuyen cada uno entre el 3 y el 8 por ciento del costo total del módulo. Finalmente, los costos de envío desde China hasta su puerto de destino agregan entre $0,01 y $0,04 por vatio dependiendo de las tarifas del contenedor y la distancia, lo que hace que el flete sea una partida importante para cualquier cálculo de importación.

Niveles de precios por volumen explicados

Los fabricantes chinos de paneles solares suelen estructurar sus precios en cuatro niveles de volumen, con importantes descuentos en cada nivel. Comprender estos niveles es esencial para pronosticar el costo de los bienes vendidos y planificar las compras de inventario. | Volumen de pedidos | Descuento típico | Precio de ejemplo (550W mono) | | 100 unidades (muestra/lote pequeño) | Precio base | $115-$128/panel | | 500 unidades (volumen de medio palet) | 5-8% de descuento | $106-$118/panel | | 1.000 unidades (pedido grande) | 10-14% de descuento | $98-$110/panel | | Más de 600 unidades (contenedor completo de 40 pies) | 12-16% de descuento | $95-$106/panel | La cantidad mínima de pedido (MOQ) para paneles en stock estándar generalmente comienza en 100 piezas, mientras que los pedidos OEM u ODM con marcas personalizadas requieren un mínimo de 500 piezas.

La diferencia de precio entre 100 y 500 piezas suele ser la más pronunciada en términos porcentuales porque cruza el umbral del manejo manual de lotes pequeños a la programación de producción semiautomática. Pasar de 500 a 1.000 piezas produce un descuento más modesto del 5 al 7 por ciento, ya que las ganancias en eficiencia de producción son menores a esa escala. El punto de corte de contenedor completo, generalmente de 600 a 650 paneles para un contenedor de 40 pies de alto cubo, ofrece el mejor precio por unidad porque elimina las tarifas de manipulación de contenedores parciales y maximiza la eficiencia del envío en toda la cadena de suministro.

Para los compradores que no pueden alcanzar cantidades completas de contenedores por sí solos, la compra grupal o la consolidación con otros distribuidores puede desbloquear mejores precios. Algunos fabricantes también ofrecen programas flexibles de MOQ: HousePlus, por ejemplo, acepta pedidos a partir de 100 piezas para paneles monocristalinos estándar y ofrece precios escalonados hasta un volumen de varios contenedores. Cuando solicite cotizaciones, solicite siempre la lista completa de precios escalonados en 100, 500, 1000 y cantidades de contenedores completos para que pueda ver exactamente dónde caen los precios y planificar su estrategia de compra en consecuencia.

Comprender el costo total en destino

El precio de fábrica es sólo el comienzo del cálculo de costos. El costo total en destino, el gasto total de llevar los paneles desde la fábrica hasta su almacén, incluye el precio del panel, el transporte nacional en China, el flete marítimo, el seguro, los derechos de aduana y las tarifas de manipulación portuaria. El Incoterm que usted negocia determina cuáles de estos costos cubre el vendedor y cuáles usted soporta. EXW (ex-works) significa que usted paga por todo desde la puerta de fábrica en adelante; FOB (libre a bordo) significa que el vendedor cubre los costos hasta el puerto de carga y usted paga el flete marítimo y los cargos de destino; CIF (costo, seguro y flete) significa que el vendedor cubre todo hasta su puerto de destino.

A continuación se muestra un ejemplo práctico de un contenedor completo de 40 pies de paneles monocristalinos de 550 W (620 piezas) enviados desde Shenzhen a Rotterdam en 2026. A 100 dólares por panel FOB Shenzhen, el costo del panel es de 62 000 dólares. El transporte marítimo de un contenedor de 40 pies al norte de Europa cuesta aproximadamente entre 2.800 y 4.500 dólares según las tarifas del mercado de 2026. El seguro marítimo añade entre un 0,1 y un 0,3 por ciento del valor de la carga, aproximadamente entre 80 y 190 dólares. Los derechos de importación de la UE sobre paneles solares son actualmente del 0 por ciento según el acuerdo de la OMC, pero en la mayoría de los países de la UE se aplica un IVA del 19 al 25 por ciento. Las tarifas de despacho de aduanas y manipulación portuaria suman entre 500 y 800 dólares por contenedor.

Sumando estas cifras: $62 000 (paneles) + $3500 (flete) + $120 (seguro) + $650 (tarifas portuarias) = $66 270 de costo desembarcado antes del IVA, o aproximadamente $107 por panel. Con el 19 por ciento de IVA de la UE, el coste final asciende a 78.761 dólares o 127 dólares por panel. Esto significa que el costo total en destino por panel es un 27 por ciento más alto que el precio FOB, una consideración de margen crítica. Para los importadores estadounidenses, los aranceles de la Sección 201 y las tasas AD/CVD (derechos antidumping y compensatorios) pueden agregar entre un 15 y un 25 por ciento o más al costo del panel, lo que hace que la ingeniería arancelaria y la estrategia del país de origen sean esenciales. Calcule siempre el costo de entrega antes de comprometerse con una orden de compra.

Tendencias de precios: ¿hacia dónde se dirigen los costos de los paneles solares?

Los precios de los paneles solares han disminuido aproximadamente un 90 por ciento durante la última década, de aproximadamente $ 2,00 por vatio en 2010 a $ 0,15 a $ 0,25 por vatio en 2026, según el informe IRENA Renewable Power Generation Costs. Esta notable disminución fue impulsada por el aumento masivo de la fabricación en China, los avances tecnológicos en la eficiencia de las células y el colapso de los precios del polisilicio. La AIE proyecta que la capacidad mundial de fabricación solar superará los 1.000 GW para 2027, más de tres veces la demanda anual proyectada, lo que sugiere una presión a la baja continua sobre los precios de los módulos hasta al menos 2028.

Sin embargo, el ritmo de descenso se está desacelerando. Es poco probable que se repitan las dramáticas caídas de precios de 2018 a 2024, cuando los costos por vatio cayeron en dos dígitos anualmente. Bloomberg NEF pronostica una caída de precios anual más modesta del 3 al 6 por ciento para 2026 y 2028, a medida que los fabricantes alcancen los límites de reducción de costos en la tecnología PERC actual y hagan la transición a arquitecturas de celdas TOPCon y HJT de tipo N más caras. Se espera que los precios del silicio se mantengan estables entre 8 y 12 dólares por kilo, y el consumo de plata por celda se ha optimizado hasta límites casi técnicos, dejando menos margen para ahorrar costos de materiales en el futuro.

Las interrupciones de la cadena de suministro siguen siendo el principal riesgo para la estabilidad de precios. Las tensiones comerciales geopolíticas, la escasez de contenedores de transporte y los aumentos de los costos de la energía en las regiones manufactureras pueden provocar aumentos de precios a corto plazo de entre el 10 y el 20 por ciento. La Ley de Reducción de la Inflación de EE. UU. y la Ley de Industria Neta Cero de la UE están incentivando la fabricación nacional, lo que puede crear un mercado de dos niveles con precios más bajos para los paneles de origen chino y precios superiores para los módulos producidos en el país. Para los compradores B2B, la implicación estratégica es clara: fijar precios por volumen con acuerdos de suministro a largo plazo mientras los precios actuales se mantienen en mínimos históricos, pero incorporar flexibilidad en sus contratos para gestionar la volatilidad de la cadena de suministro.

Cómo negociar el mejor precio mayorista

La negociación de precios eficaz con los fabricantes de paneles solares comienza solicitando cotizaciones escalonadas a al menos tres proveedores. Proporcione a cada proveedor la misma hoja de especificaciones, incluido el tipo de panel, potencia, eficiencia, tecnología de celda y requisitos de certificación, y solicite precios por 100, 500, 1000 y cantidades de contenedor completo. Esta comparación de manzanas con manzanas revela qué proveedor ofrece el mejor precio en su volumen de pedido real y expone cualquier cotización atípica que pueda indicar ventajas de calidad o tarifas ocultas. Confirme siempre el Incoterm (EXW, FOB o CIF) y la moneda de cada cotización antes de comparar.

Comprender los Incoterms es esencial para realizar una comparación de costos precisa. Un proveedor que cotiza $0,16/W FOB Shenzhen está ofreciendo una propuesta de valor fundamentalmente diferente a uno que cotiza $0,18/W CIF Rotterdam, porque el segundo precio incluye flete y seguro hasta su puerto. Convierta todas las cotizaciones a un costo por vatio en destino antes de tomar una decisión. Examine también las cotizaciones para detectar costos ocultos: algunos proveedores cobran extra por el paletizado, la documentación de exportación, el certificado de origen o el embalaje mejorado para envíos de larga distancia. Solicite un desglose detallado de los costos y aclare si el precio incluye todas las certificaciones e informes de prueba.

Programar su compra estratégicamente puede generar ahorros adicionales. Los precios de los paneles solares suelen caer en el primer trimestre (enero a marzo), cuando las fábricas chinas tienen un exceso de capacidad después de la temporada navideña occidental. Realizar pedidos durante este período puede garantizar precios entre un 3 y un 5 por ciento más bajos que en la temporada alta (de agosto a noviembre). Para los compradores más grandes, considere negociar acuerdos de suministro anuales con precios fijos o indexados, lo que protege contra la volatilidad del mercado spot y garantiza espacios de producción durante la temporada alta. Por último, nunca sacrifiques la calidad por el precio; Siempre verifique las certificaciones, solicite paneles de muestra para realizar pruebas y visite o recorra virtualmente la fábrica antes de comprometerse con un pedido grande.

Conclusión: abastecimiento estratégico para obtener el máximo margen

Los precios mayoristas de los paneles solares en 2026 se mantienen cerca de mínimos históricos, pero maximizar su margen de abastecimiento requiere mucho más que encontrar la cotización más barata en la puerta de fábrica. Los compradores solares B2B más exitosos adoptan un enfoque holístico: seleccionan la tecnología de paneles adecuada para su mercado objetivo, negocian precios escalonados que coincidan con el volumen de su pedido, calculan el costo total de entrega, incluidos el flete y los aranceles, y construyen relaciones con proveedores a largo plazo que garantizan la calidad y la continuidad del suministro. Un ahorro del 5 por ciento en el costo del panel puede fácilmente anularse con una sorpresa arancelaria del 15 por ciento o un defecto de calidad que desencadene una retirada del producto.

HousePlus fabrica paneles solares y sistemas de energía solar desde 2010 en nuestra fábrica de 20.000 metros cuadrados con certificación ISO 9001:2015 en Zhongshan, Guangdong. Producimos paneles monocristalinos de 100 W a 550 W con certificaciones CE, FCC, RoHS e IEC, ofrecemos servicios completos de OEM y ODM a partir de 500 piezas y ofrecemos precios escalonados transparentes desde cantidades de muestra hasta volúmenes de múltiples contenedores. Comuníquese con nuestro equipo de ventas en jack@houseplus-ch.com o al +86-155-7811-9543 para solicitar una cotización mayorista detallada, muestras de productos y documentos de certificación. Permítanos ayudarlo a abastecerse de manera más inteligente y maximizar los márgenes de su negocio solar en 2026 y más allá.

Solicite una cotización mayorista a HousePlus

Contacte a nuestro equipo para analizar requisitos de producto, capacidades OEM/ODM, documentación aplicable y condiciones de cotización.

Contactar a HousePlus

Preguntas frecuentes

¿Cuál será el precio mayorista actual por vatio de los paneles solares en 2026?
En 2026, el precio mayorista por vatio de los paneles solares oscilará entre 0,12 y 0,28 dólares, según la tecnología y el volumen. Los paneles monocristalinos estándar promedian entre $0,15 y $0,20/W, los paneles monocristalinos PERC entre $0,18 y $0,23/W y los paneles policristalinos entre $0,12 y $0,18/W en cantidades de 500 piezas. Los pedidos de contenedores completos (más de 600 paneles) generalmente reciben un descuento del 12 al 16 por ciento sobre estos precios base, lo que reduce aún más el costo efectivo por vatio para los compradores a granel.
¿Cuántos paneles solares caben en un contenedor de 40 pies?
Un contenedor estándar de 40 pies de altura contiene aproximadamente de 600 a 650 paneles solares, según las dimensiones del panel y el método de embalaje. Los paneles se embalan dos por caja con protectores de esquinas de espuma y se paletizan a razón de 26 a 30 paneles por palet. Los paneles más grandes (550 W, aproximadamente 2,3 mx 1,1 m) pueden reducir la capacidad de 550 a 600 unidades, mientras que los paneles más pequeños (100 W-200 W) pueden acomodar de 800 a 1200 unidades por contenedor, lo que hace que la selección del contenedor sea un factor clave en la optimización de los costos de envío.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para paneles solares al por mayor?
La cantidad mínima de pedido (MOQ) estándar para paneles solares al por mayor es de 100 piezas para paneles monocristalinos en stock. Para la personalización OEM u ODM, incluida la impresión de logotipos personalizados, empaques de marca o especificaciones modificadas, el MOQ generalmente aumenta a 500 piezas. Los descuentos por volumen se aplican en cantidades de 500, 1000 y contenedores completos, y las mayores caídas de precios se producen entre 100 y 500 unidades, por lo que vale la pena consolidar los pedidos cuando sea posible.
¿Cómo afectan los aranceles de importación a los precios mayoristas de los paneles solares?
Los aranceles de importación pueden aumentar significativamente el costo total de los paneles solares en destino. En Estados Unidos, los aranceles de salvaguardia de la Sección 201 y las tasas AD/CVD (derechos antidumping y compensatorios) pueden agregar entre un 15 y un 25 por ciento o más al costo del panel. La UE actualmente mantiene derechos de importación del 0 por ciento sobre los paneles solares según los acuerdos de la OMC, pero aplica entre el 19 y el 25 por ciento de IVA. Siempre investigue las tasas arancelarias específicas y los acuerdos comerciales aplicables a su país de destino antes de realizar un pedido, y tenga en cuenta estos costos en el cálculo de sus costos de destino.
¿Cuál es la diferencia de precio entre los paneles solares de Nivel 1 y Nivel 2?
Los paneles solares de Nivel 1, según la clasificación de bancabilidad de Bloomberg, normalmente cuestan entre un 10 y un 20 por ciento más que los paneles de Nivel 2 con especificaciones comparables. La prima refleja una mayor estabilidad financiera de los fabricantes de nivel 1, una producción integrada verticalmente, un respaldo de garantía más prolongado y una mayor bancabilidad para la financiación de proyectos. Para proyectos residenciales y comerciales que requieren financiación bancaria, los paneles de Nivel 1 suelen ser obligatorios; Para aplicaciones económicas y fuera de la red, los paneles de Nivel 2 ofrecen un valor excelente con solo diferencias de rendimiento modestas.
Guía de precios mayoristas de paneles solares: análisis de mercado 2026